Уведомлять ли об электронных книжках директора‑учредителя?

5 марта 2020

До 30 июня работодатели обязаны уведомить работников о том, что поменялся Трудовой кодекс, а работники вправе выбрать, как дальше вести их трудовую книжку. Все сотрудники в свою очередь до конца года пишут заявление о дальнейшей судьбе трудовой книжки (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Но из этих норм неясно, надо ли уведомлять о новых правилах директора — единственного учредителя. С одной стороны, он не подписывал трудовой договор. С другой стороны, с ним возникают трудовые отношения, так как директор действует на основании решения единственного участника (определение ВАС от 05.06.2009 № 6362/09, письмо Минфина от 20.11.2019 № 03-12-13/89698).

Как поступить. Составьте уведомление и на имя директора. Почему, нам пояснил специалист трудинспекции (см. комментарий).

Вручать ли уведомление директору-учредителю?

— Уведомите о переходе на электронные трудовые книжки даже директора — единственного учредителя. Конечно, уведомление будет выглядеть абсурдным, поскольку директор письменно уведомит самого себя о необходимости писать заявление о бумажной трудовой книжке на свое же имя. Однако никаких исключений для единственного учредителя в законе нет. Даже если директор действует на основании решения единственного участника, с ним все равно возникают трудовые отношения. Поэтому нужно вести трудовую книжку. Только в графе 4 работодатель-компания заполняет реквизиты не приказа, а решения участника (п. 3.1 Порядка, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69). Поскольку у директора есть трудовая книжка, он должен написать и заявление о том, как поступить с бумажным документом.


Другие новости

13 января

Приходуете маркированные товары в Контур.Маркете? Значит вы получаете УПД через оператора электронного документооборота Контур.Диадок и теперь можете принимать любую продукцию по входящим УПД.

13 января

Контур.Маркет моментально присылает клиентам уведомления о новых накладных из ЕГАИС. Теперь вы можете получать и другие сообщения: о поступлении УПД из Честного ЗНАКа и ветеринарных документах из госсистемы «Меркурий».

13 января

Контур.Маркет в автоматическом режиме проверяет статус УПД и УКД в системе Честный ЗНАК. Это поможет магазинам понимать, можно ли отпускать на кассе промаркированный товар, который поступил от поставщика.

12 января

1 октября 2020 года закончилась экспериментальная маркировка кег с пивом, произведенным в республике Татарстан. Теперь для такого пива маркировка обязательна. ФСРАР планирует ввести маркировку разливного пива в остальных регионах, сроки пока не известны.