+7 917 088-47-88   ⋅   Астрахань

Продавцы маркируемых товаров должны изменить учет доходов

13 февраля 2020

Продавцы маркируемых товаров должны изменить учет доходов

Письма Минфина от 28.11.2019 № 03-11-09/92662 и от 13.11.2019 № 03-11-11/87500

В 2020 году ИП, которые совмещают ЕНВД с упрощенкой и продают обувь, лекарства или одежду и изделия из меха, должны изменить порядок учета доходов. Об этом сообщил Минфин.

С 1 января 2020 года закон запрещает применять ЕНВД в отношении розничной торговли тремя группами маркированных товаров: лекарства, обувь, одежда и изделия из натурального меха. Минфин предложил выгодный вариант тем, кто совмещает упрощенку и ЕНВД и реализует указанные товары. При торговле обувью, лекарствами или мехом можно применять УСН, а прочую торговлю оставить на ЕНВД. Значит, надо настроить раздельный учет выручки. Вопрос только: когда это начать делать?

Минфин считает, что торговцы обувью могут работать по-старому до 01.03.2020 (письмо от 28.11.2019 № 03-11-09/92662). То есть еще два месяца можно продолжать применять ЕНВД. Такой вывод чиновники сделали из-за переходного периода. По общему правилу обувь подлежит обязательной маркировке с 1 июля 2019 года (распоряжение Правительства от 28.04.2019 № 792). В то же время ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров без маркировки допускается до 01.03.2020 (п. 6 постановления Правительства от 05.07.2019 № 860). Значит, фактически маркировка становится обязательной только после 1 марта. Следовательно, только с 01.03.2020 продавец лишается права применять ЕНВД.

Что касается лекарств, то тут можно сделать аналогичный вывод. Госдума приняла закон, который продляет переходный период внедрения обязательной маркировки лекарств до 1 июля 2020 года. Значит, если следовать логике Минфина и ориентироваться на дату запрета продажи товаров без маркировки, то аптеки «слетают» с ЕНВД только 1 июля 2020 года.


Другие новости

23 июня

С 1 июля ФНС запускает выдачу бесплатный подписей для организаций и ИП.

23 июня

Новая форма СЗВ-ТД

9 июня

ИП без работников с 1 июля должны использовать при расчетах с покупателями контрольно-кассовую технику (ККТ). Им была предоставлена отсрочка на два года, но она завершается. Специалисты Контура провели вебинар для предпринимателей и рассказали, как правильно перейти на кассу. Публикуем подборку самых популярных вопросов.

11 мая

Раньше пользователям Контур.Маркет Кассы для интеграции с терминалами Сбера надо было подключаться через Bluetooth. Сейчас модуль поддерживает USB. Обновление Маркета поможет кассирам избежать ошибок: сумму не надо вводить вручную на терминале, она автоматически передается с кассы.