Отмена декларации по УСН! А также как правильно выбивать чеки, на что необходимо их выбивать?

28 декабря 2019

 C 2020 года ООО и предприниматели с объектом «доходы 6%» планируют освободить от деклараций по УСН. Министерство финансов уже разработал проект закона, который вносит поправки в налоговый кодекс (regulation.gov.ru № 98016). Инспекторы сами будут считать налог по данным онлайн-касс. Изменятся ли в связи с этим реквизиты кассовых чеков?

Федеральная налоговая служба направила на регистрацию в Министерство юстиций приказ от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@. В нем налоговая не вводит новые реквизиты, но уточняет существующие. Например, налоговая расширяет список значений, которые может принимать реквизит «признак предмета расчета». В частности, взносы за работников и взносы предпринимателей. В реквизит «тип системы налогообложения» изменения вносить не будут. То есть упрощенцы, которых освободят от декларации, будут выбирать стандартное значение тега — УСН доход

Упрощенцы включают в доходы не только выручку от продаж, но и прочие доходы. Например, излишки при инвентаризации, безвозмездно полученное имущество и т.п. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не требует пробивать кассовые чеки на подобные доходы. Должны ли будут предприниматели на упрощенной системе налогооблажения в будущем пробивать чеки на все доходы, которые попадают в базу на УСН?

Необязательно. Сведения об излишках, безвозмездном имуществе и о других внереализационных доходах нужно будет передавать в ФНС. Но как это сделать, предприниматели на упрощенной системе налогооблажения  на режиме «УСН-онлайн» решит сам. Он либо воспользуется кассой, либо передаст данные через информационный ресурс.

Непонятно также, как налоговики будут считать налог с доходов от зачета или безналичной выручки. Взаимозачеты и безналичные расчеты между компаниями и предпринимателями сейчас освобождены от контрольно-кассовой техники (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина от 02.10.2019 № 03-01-15/75686). Надо ли будет пробивать чеки на эти операции, когда предприниматели на упрощенной системе налогооблажения  освободят от декларации?

Налоговая служба сейчас разрабатывает процедуру обмена сведениями между налоговой и банками. То есть о безналичных расчетах инспекции узнают сами. Что касается других операций зачета, которые освобождены от ККТ, то у предприниматели на упрощенной системе налогооблажения  будет выбор: применить онлайн-кассу или сообщить сведения о доходах через информационный ресурс.

Предприниматели на упрощенной системе налогооблажения  с объектом «доходы» уменьшают налог на взносы и пособия работникам. Придется ли на эти расходные операции пробивать чеки?

Все будет зависеть от поправок, которые внесут в кодекс. По новому приказу федеральной налоговой службы предприниматели на упрощенной системе налогооблажения могут пробить «расходный» кассовый чек на взносы с реквизитами «Взносы на обязятельное пенсионное страхование», «Взносы на обязательное медицинское страхование» и др. Но пока это не обязанность, а право предприниматели на упрощенной системе налогооблажения.

На ту часть, на которую предприниматель уменьшит налог по УСН. Ведь инспекторам нужна именно эта сумма, чтобы рассчитать налог. Кроме этого, в кассовом чеке нужно будет указать систему налогообложения — УСН доход

Чтобы сейчас избежать штрафа за неприменение кассовой техникиили за ошибки в чеке по статье 14.5 КоАП, нужно сформировать чек коррекции и сообщить о нарушении в инспекцию. Можно ли сейчас сообщить о нарушении через личный кабинет ККТ на сайте налоговой?

Нет, такой функционал не разработан. Поэтому для освобождения от ответственности нужно сформировать чек коррекции, а затем письменно сообщить об ошибке и ее исправлении в инспекцию.

В Госдуму внесли законопроект № 818206-7, который изменит порядок освобождения от штрафа по статье 14.5 КоАП. По проекту есть два варианта, как продавец может избежать штрафа: пробить чек коррекции либо письменно заявить о нарушении и до постановления по делу добровольно исполнить обязанность, за которую его штрафуют. А как добровольно исполнить обязанность, если продавец нарушил правила работы с кассовой техники?

Как действовать продавцу, зависит от ошибки. Поясню на примерах. Если продавец не применял онлайн-кассу, то тоже нужно пробить чек коррекции. Если же продавец не направил чек покупателю, то нужно это сделать. Так вы исправите эту ошибку, и продавца освободят от штрафа. Этот же законопроект меняет статью, которая устанавливает штрафы по кассам (п. 2 ст. 14.5 КоАП). Из статьи уберут слова «с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа». С чем связана эта поправка? Эту поправку внесли, потому что расширили термин «расчет» в Законе № 54-ФЗ. В понятие «расчет» теперь входят безденежные операции, например зачет аванса в счет отгрузки или встречное предоставление. Если поправку примут, то компанию оштрафуют за не пробитые чеки на зачет аванса либо передачу товара с отсрочкой платежа.

Еще один вопрос: про то, нужны ли чеки при покупке товаров у физлиц. В прошлом году налоговая разъясняла: если компания покупает товары для перепродажи, то при выплате денег физическому лицу нужно пробить чек на расход (письмо от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Недавно Министерство финанасов разъяснил, что при покупке товаров у физических лиц покупатель-компания не пробивает чек (письмо от 10.10.2019 № 03-01-15/77953). То есть мнения разделились. Изменилась ли позиция налоговой? Не изменилась. Свою позицию налоговая изложила в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Это разъяснение применяйте в работе.


Другие новости

18 сентября

В 2015 году компания «Экомилк», один из крупнейших поставщиков молока и молочной продукции, выставила первый электронный счет. Сейчас можно подвести итоги и рассказать, как отразился переход к электронному документообороту на деятельности компании.

18 сентября

В России с 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка ряда товаров: лекарств, обуви, табачных изделий. C 1 октября маркировка станет обязательной для духов и фотоаппаратов, а с 1 ноября — для шин и покрышек.

18 сентября

Рассмотрим процедуру заказа и списания кодов до их нанесения на товар и удаление ненужных УПД.

18 сентября

Покупатели часто пользуются правом вернуть купленные вещи. Закон «О защите прав потребителей» позволяет возвратить товар, который не подошел. Перечень товаров-исключений, которые нельзя вернуть, приведен в постановлениях правительства от 19.01.1998 55 и 924 от 10.11.2011. Кроме того, у продавца есть обязанности по возврату продукции ненадлежащего качества. При оформлении понадобится создать кассовый чек, в нем признаком расчета будет «возврат прихода». Разъясняем, как правильно это сделать.